29 September 2020

PEMERINTAH KABUPATEN SUMBA TENGAH

WEBSITE RESMI PEMERINTAH KABUPATEN SUMBA TENGAH

Gambaran Umum

Gambaran Umum Daerah

  1. Kondisi Geografis Daerah

Kabupaten Sumba Tengah merupakan bagian dari Pulau Sumba dan di Provinsi Nusa Tenggara Timur yang membentang antara 90 20’ – 9050’ Lintang Selatan (LS)

dan 1190 22’ – 1190 55’ Bujur Timur (BT).

Batas Administrasi Daerah

  • Sebelah Utara berbatasan dengan Selat Sumba
  • Sebelah Selatan berbatasan dengan Samudera Indonesia
  • Sebelah Barat berbatasan dengan Kabupaten Sumba Barat
  • Sebelah Timur berbatasan dengan Kabupaten Sumba Timur

Luas Wilayah (daratan)

Luas wilayah daratan Kabupaten Sumba Tengah adalah 186.918 Ha yang terdiri dari 6 Kecamatan yakni

Tabel I

Luas wilayah Kabupaten Sumba Tengah Menurut Kecamatan

NoKecamatanJumlah DesaLuas (Ha)Persentase
1Katiku Tana77.8834,22
2Katiku Tana Selatan936.83419,71
3Umbu Ratu Nggay Barat1827.20514,55
4Umbu Ratu Nggay1879.13742,34
5Mamboro1335.85919,18
Jumlah65186.918100
  1. Topografi

Sebagian besar wilayah Kabupaten Sumba Tengah berbukit-bukit, dimana sebagian wilayah (43,84 % ) berada pada ketinggian (altitude) ‹ 300 mdpl sedangkan sebagian wilayah lainnya (49,18 % ) berada pada ketinggian 300 – 550 mdpl dan hanya sekitar 6,99 % wilayah yang berada pada ketinggian di atas 550 MDPL. Dari aspek kemiringan lahan, 33 % wilayah Kabupaten Sumba Tengah tergolong datar (slope 0 -8 % ), 21 % wilayah landai (slope 8 -15 % ), 26 % agak curam (slope 15 – 25 % ) dan 20 %  dikategorikan curam hingga sangat curam (slope › 25 % ). Topografi berbukit-bukit tersebut mengakibatkan tanah rentan terhadap erosi.

       Gambaran Umum Demografis

Jumlah penduduk, komposisi penduduk menurut jenis kelamin, stuktur usia, jenis pekerjaan, dan pendidikan;

Penduduk Kabupaten Sumba Tengah tahun 2019 sebanyak 86.980 jiwa. Kecamatan yang memiliki jumlah  penduduk  terbanyak  adalah  Kecamatan  Umbu Ratu Nggay Barat yaitu 21.131 jiwa 

dan yang memiliki jumlah penduduk terkecil adalah Kecamatan Katiku Tana yaitu 13.406 jiwa.

jumlah penduduk,

komposisi penduduk menurut jenis kelamin, Jumlah KK

menurut Kecamatan

NoKecamatanJumlah PendudukJumlah KK
LPTotal
1.Katiku Tana6.7606.64613.4065.159
2.Katiku Tana Selatan7.9567.82015.7763.871
3.Umbu Ratu Nggay8.8848.27817.1624.585
4.Umbu Ratu Nggay Barat11.00710.12421.1315.410
5.Mamboro9.9989.50719.5054.510
J u m l a h44.60542.37586.98023.535

Sumber :  Dinasdukcapil Sumba Tengah.